Почему дети Хюррем любили Мустафу больше, чем друг друга?

IMG_20210530_140355_393.jpgПочему шехзаде Мехмет, шехзаде Баязет и шехзаде Джихангир так так прекрасно относились к шехзаде Мустафе, принимая его лидерство и претензии на трон Османской империи, не слушались свою Валиде Хюррем султан вместо того, чтобы поддерживать не Мустафу, а друг друга, ведь очевидно, что благополучие Мустафы сулило неприятности для всех сыновей Хюррем султан в случае восхождения Мустафы на трон.
Хочу поговорить об этом, так как это даже как то неправильно на мой взгляд, так возвышать сводного брата и тем более над собственной матерью.
Как мы помним из событий сериала великолепный век шехзаде Мустафа всегда достаточно высокомерно и свысока относился ко всем своим братьям.
По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление.
Он правил Манисой много лет и никто из братьев даже не возражал и беспрекословно принимал волю султана Сулеймана, но как только султан Сулейман пожелал видеть губернатором Манисы шехзаде Мехмета, то Мустафа сразу же показал истинное отношение к брату, помните, как у него исказилось лицо, когда он узнал, что шехзаде Мехмет станет вместо него губернатором Манисы?
А ведь шехзаде Мехмет даже не думал о троне, он считал, что Мустафа станет султаном Османской империи и искренне радовался за брата.
По началу, по крайней мере, но со временем у меня стало складываться впечатление, что шехзаде Мехмет стал просыпаться и понимать, что Мустафа не такой уж и простой и любящий старший брат.
Особенно мне понравился момент, когда Мехмет после исчезновения Хюррем султан высказал Мустафе всё в лицо, помните, Хатидже султан похитила Хюррем султан и Мехмет наконец-то понял, что к чему!
Тут уже всем стало понятно, что мама есть мама и Мехмет всегда будет на стороне матери и это была серьезная угроза положению Мустафы.
Мехмет единственный, кто на равных действительно мог посоревноваться с Мустафой за трон.
Так же меня радует позиция шехзаде Селима, который по моему мнению любил братьев, Мехмета, Баязета и Джихангира и, разумеется, Михримах султан.
Но они к нему относились не самым лучшим образом, Селим практически всё время был один, лишь Нурбану султан находилась рядом и поддерживала во всем.
Мне роль шехзаде Селима очень понравилась, очень мудрый, достойный сын, который обладал хитростью и умом своей матери и отвагой своего отца.
Те, кто считают его трусом вы ошибаетесь, да, он был слабее Баязета физически, но трусом он не был это точно.
Его позиция мне нравится, он почитал и уважал отца и мать и прекрасно относился к братьям, а к Мустафе настороженно, так как не носил розовые очки и понимал степень грозящей ему опасности в случае восхождения Мустафы на престол Османской империи.
А Баязет и Джихангир без ума были от Мустафы, его они любили даже больше, чем родного брата Селима, чего я искренне не понимаю.
Они даже мать не слушали и договорились о том, чтобы Мустафа взошёл на престол.
Как это нужно понимать?
Родная мать и родные братья находятся в опасности, а они дифирамбы поют Мустафе, отбрасывая в сторону всем известную вражду между Хюррем и Мустафой.
Или они не знали о законе Фатиха?
Или настолько не уважали маму, что ни во что не ставили её слова и предостережения?
Честно говоря, мне это трудно понять.
Да, Мустафа старший брат, но он сводный брат, почему нельзя было подумать о родных братьях, о сестре, о матери?
Как будто весь мир вертится вокруг Мустафы, который в отличии от них думал только о себе.
Тяжелая ситуация, конечно, но я, честно говоря, не понимаю такой любви Баязета и Джихангира к Мустафе и неприязни к Селиму и особенно если не могу понять пренебрежение к словам матери.
А что думаете вы об этом, пишите в комментариях, подписывайтесь на канал и ставьте лайки.
Всем спасибо, до новых встреч.

• :minet:
  • :appl:
  • :acute-mini:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :facepalm:
  • :aggressive-mini:
  • :pandaredlol:
  • :air-kiss-mini:
  • :redlol:
  • :angel-mini: